緑色 頂上が利根沼田に接している山
H.25年
月 | 日 | 山 名 | 工 程 | 説 明 |
12月 | 30日 | 谷川岳 | 天神尾根-登頂 | 今年最後の山は、やはり谷川岳でしょう。 |
12月 | 22日 | 十二ヶ岳 | 入道坊主-登頂 | 雪が舞う中、アイゼンを持って行かなくて後悔。 |
12月 | 1日 | 赤城 黒檜山 | 黒檜山-駒ヶ岳登頂 | 霧氷を期待するも殆どありませんでした。 |
11月 | 24日 | 白毛門山 | 土合-登頂 | 雪が多く笠ヶ岳は断念。。 |
11月 | 17日 | 谷川岳 | 天神尾根-登頂 | 季節外れの大雪にびっくり。 |
11月 | 10日 | 戸神山 | 戸神登頂 | 紅葉の戸神山です。 |
11月 | 4日 | 榛名 二ツ岳 | 森林公園-登頂 | 伊香保森林公園からオンマ谷経由で雄岳・雌岳に登りました。保森林公園の紅葉が綺麗。 |
11月 | 3日 | 鹿俣山-尼ヶ禿山 | 鹿俣-尼ヶ禿山登頂 | ラベンダーパークP-鹿俣山-尼ヶ禿山玉原ダムと一巡り、紅葉は終了。 |
10月 | 27日 | 子持山 | 7号橋-登頂 | 7号橋より屏風岩-獅子岩尾根経由登頂、浅間経由8号橋下山。 |
10月 | 13日 | 一ノ倉岳谷川岳 | 中芝新道-登頂 | 中芝新道-一ノ倉岳-谷川岳-巌剛新道と周回しました。 |
10月 | 6日 | 苗場山 | 和田小屋-登頂 | 祓川コースより山頂ピストン。 またまたガスの苗場山となりました。 |
9月 | 28日 | 谷川稜線縦走 | 平標山-谷川岳縦走 | 松手山から平標山‐谷川岳-茂倉岳-茂倉新道までの稜線縦走+αのロングコースです。 |
9月 | 23日 | 越後駒ヶ岳 | 駒ノ湯-登頂 | 駒ノ湯-小倉山-越後駒ヶ岳-明神峠-銀の道-駒ノ湯。 高低差の多いハードなコースです。 |
9月 | 21日 | 燧ヶ岳 | 大清水-登頂 | 大清水-ナデッ窪-燧ヶ岳-御池-バス移動-沼山峠-大清水。湿原は、草紅葉の始まり。 |
8月 | 18日 | 篭ノ登山 | 地蔵峠-登頂 | 篭ノ登山-西篭ノ登山-見晴山-池ノ平湿原と巡りました。ヤナギランが沢山咲いていました。 |
8月 | 15日 | 剱岳 | 馬場島-登頂 | 夏の早月尾根はとても暑かった。そして疲れました。 |
8月 | 11日 | 鼻曲山 | 二度上峠-登頂 | レンゲショウマが、咲き始めました。 |
8月 | 11日 | 十二ヶ岳 | 火ノ口林道-登頂 | レンゲショウマが咲いていました。 |
8月 | 4日 | 前掛山-浅○山 | 車坂峠-登頂 | ガスの中登った所あきらめていた火口が見えました。 |
7月 | 28日 | 巻機山 | 桜坂駐車場-登頂 | 井戸尾根-割引岳-牛ヶ岳-井戸尾根 ハクサンコザクラの始まり。キスゲは終盤。 |
7月 | 21日 | 会津駒ヶ岳 | 大清水-登頂 | 大清水-大江湿原-沼山峠-バス移動-会津駒ヶ岳 欲張り弾丸登山です。キスゲは終盤。 |
7月 | 15日 | エビ山高沢山三壁山 | 野反峠登頂 | 野反峠より弁天山・エビ山・高沢山・三壁山-キャンプ場と一巡り。カモシカ平のキスゲはちと早い。 |
7月 | 14日 | 尾瀬 大江湿原 | 大江湿原散策 | 大清水-大江湿原 エコカーで楽が出来ましたが、 大雨で散々でした。 |
7月 | 7日 | 谷川岳 | 天神尾根-登頂 | 天神尾根-谷川岳-一ノ倉岳-武能岳−蓬峠−新道-旧道。 谷川岳の山開きです。 |
6月 | 30日 | 草津本白根山 | 駐車場-本白根登頂 | レストハウス駐車場から本白根山 コマクサが5-8分咲き |
6月 | 23日 | 武尊山 | 武尊牧場-登頂 | 武尊牧場のレンゲツツジは、満開を過ぎ。登山道は泥だらけ。 |
6月 | 16日 | 平標 仙ノ倉 大源太 | 元橋-登頂-浅貝 | 元橋駐車場から松手山-平標山-仙ノ倉山-大源太山-三角山を周回し浅貝に下山。花が満開前。 |
6月 | 9日 | 白毛門朝日岳 | 土合-七ッ小屋登頂 | 白毛門-朝日岳-清水峠-七ッ小屋山-蓬峠-土樽 シャクナゲが奇麗でした。 |
6月 | 2日 | 一ノ倉岳谷川岳 | 中芝新道-登頂 | 中芝新道-一ノ倉岳-谷川岳-西黒尾根と周回しました。高山植物が咲き始め。 |
5月 | 26日 | 稲包山 | 巡視路-登頂 | 送電線巡視路を周回。 |
5月 | 23日 | 尾瀬アヤメ平 | 鳩待峠-尾瀬ヶ原 | 鳩待峠より-尾瀬ヶ原-アヤメ平-鳩待峠周回 水芭蕉がもう直ぐ見頃です。 |
5月 | 19日 | 袈裟丸山 | 南西-登頂-郡界 | 南西尾根-前袈裟丸山-後袈裟丸山-郡界尾根登山口と周回。アカヤシオは、見頃。 |
5月 | 12日 | 小丸山 | 折場-登頂 | 旧折場登山口-つつじ平-小丸山。アカヤシオは、これからが本番。 |
5月 | 5日 | 燧ヶ岳 | 大清水-登頂 | 大清水-長英新道ピストン。凍った尾瀬沼と柴安ーはスリルが有りました。 |
5月 | 4日 | 唐松岳 | リフト終点-唐松山荘 | 2度目の北アルプス。 悪天候で登頂断念。 |
5月 | 3日 | 横手山 | 駐車場-登頂 | 渋峠雪の回廊を見たついでに登山。 |
4月 | 29日 | 十二ヶ岳 | 火ノ口林道-登頂 | カタクリが満開でした。 |
4月 | 28日 | 白毛門笠ヶ岳 | 土合-笠ヶ岳登頂 | 白毛門-笠ヶ岳をピストン 登山口にはイワウチワが咲きだしました。 |
4月 | 13日 | 谷川岳 | 天神尾根-登頂 | まだまだ雪がたっぷり残っていました。 |
3月 | 30日 | 平標山仙ノ倉 | 元橋-仙ノ倉山登頂 | 元橋駐車場からヤカイ沢右尾根-平標山-仙ノ倉山-松手山。残雪の平標はガスの中でも霧氷が綺麗。 |
3月 | 17日 | タカマタギ-日白山 | 毛渡橋-登頂 | 棒立山-タカマタギ-日白山を往復。晴天に恵まれ霧氷も美しく輝きました。 |
3月 | 10日 | 三峰山 | 河内神社下-三峰沼 | 天気悪化のため沼で引き返す。 |
3月 | 3日 | 赤城 黒檜山 | 黒檜山-駒ヶ岳登頂 | 座禅草見物の後は、ひな祭り登山。今年は雪が多いです。 |
2月 | 10日 | 吾妻耶山 | 仏岩-千葉村分岐 | 仏岩トンネル駐車場から吾妻耶山に向かうが急坂手前で新雪に阻まれ断念。 |
2月 | 9日 | 水沢山 | 森林公園-登頂 | 伊香保森林公園方向から電車を撮影。 |
2月 | 3日 | 水沢山 | 水沢寺-登頂 | 帰りは、周回し船尾滝経由で水沢観音豆まきを見物。 |
2月 | 1日 | 谷川岳 | 天神尾根-登頂 | 天気も良く気温も高かったので登る事が出来ました。 |
1月 | 6日 | 赤城 鍋割山 | 南登山口-登頂 | 南斜面なので温かくぽかぽか登山、下山の不動コースは滑りやすい。 |
1月 | 5日 | 黒斑山-蛇骨岳 | 車坂峠-登頂 | 登り出しは、小諸の街が雲海に包まれいい感じ、前掛山がどんと居座りダイナミックでした。 |
1月 | 3日 | 子持山 | 7号橋-登頂 | 7号橋より屏風岩-獅子岩尾根経由登頂、オオタルミ経由下山。 |
H25 | ||||