H.23年
緑色 頂上が利根沼田に接している山
月 | 日 | 山 名 | 工 程 | 説 明 |
12月 | 31日 | 榛名富士 | 榛名湖-登頂 | 北登山口より南西登山口へ歩く。 |
12月 | 30日 | 浅間山隠山 | 二度上峠-登頂 | 雲が掛かって浅間山の山頂は見られず。 |
12月 | 25日 | 子持山 | 小峠-登頂 | R145子持入口バス停より浅間経由子持神社下山し、敷島駅まで歩きました。 |
12月 | 18日 | 小野子山 | 雨乞山-登頂 | 雪は殆どなく、富士山が見えました。 |
12月 | 11日 | 赤城 黒檜山 | 黒檜山登頂 | 黒檜山登山道往復。風が強く霧氷は、落ちてしまいました。 |
12月 | 4日 | 赤城 黒檜山 | 黒檜山登頂 | 花見ヶ原から登る。風が強く霧氷が出来始めていました。 |
11月 | 27日 | 白毛門 | 土合-登頂 | 白毛門をピストン 薄曇でしたが、富士山をはじめ全ての山が見えました。 |
11月 | 23日 | 谷川岳 | 天神尾根-登頂 | 積雪と枝に付いた着雪が美しく良い写真が撮れました。 |
11月 | 20日 | 旧碓氷峠 | 旧道-見晴台 | 歴史を感じさせる中仙道の峠道と最後の紅葉を楽しめました。 |
11月 | 13日 | 荒船山 | 内山峠-登頂 | 紅葉は終わりましたが、艫岩からの眺望が素晴らしかった。 |
11月 | 6日 | 尼ヶ禿山 | 玉原-尼ヶ禿山登頂 | 玉原湿原-尼ヶ禿山玉原ダムと一巡り、紅葉はお終い。 |
10月 | 30日 | 吾妻耶山 | 仏岩-吾妻耶山登頂 | 仏岩トンネル駐車場から吾妻耶山。仏岩付近の紅葉が見事。 |
10月 | 23日 | 尼ヶ禿迦葉山 | 尼ヶ禿-迦葉山縦走 | 藤原-玉原湿原-尼ヶ禿山-迦葉山と縦走、紅葉全線を横断。 |
10月 | 16日 | 大源太山新潟 | 大源太-七ッ小屋登 | 大源太林道-大源太山-七ッ小屋山-シシゴヤノ頭 ガスで全く景色が見えず。 |
10月 | 2日 | 谷川岳-一ノ倉岳 | 西黒尾根-登頂 | 西黒尾根−谷川岳−一ノ倉岳-中芝新道 中芝新道は、降りに使うものではありません。 |
9月 | 23日 | 尾瀬三条ノ滝 | 富士見下-三条ノ滝 | 富士見下よりアヤメ平-尾瀬ヶ原-三条ノ滝 台風後の増水で、滝が豪快でした。 |
9月 | 19日 | 横手山 | 駐車場-登頂 | 白根ロープウェイ+リフトで息子とお気楽登山。 |
9月 | 11日 | 尾瀬アヤメ平 | 富士見下-尾瀬ヶ原 | 富士見下よりアヤメ平鳩待峠-尾瀬ヶ原-富士見峠 草紅葉が、色付き始めました。 |
8月 | 28日 | 苗場山 | 和田小屋-登頂 | 祓川コースより山頂ピストン 今年最後の夏山となりました。 |
8月 | 16日 | 谷川岳茂倉岳 | 天神尾根-登頂 | 天神尾根-谷川岳-茂倉岳-茂倉新道とお手軽縦走コース。ミヤマシャジンが綺麗でした。 |
8月 | 14日 | 日光白根山 | 丸沼高原-登頂 | 丸沼高原スキー場より登頂 ハンゴンソウ、トウヤクリンドウが盛りでした。 |
8月 | 7日 | 鹿俣山 | ラベンダー-登頂 | ラベンダーパーク見物のついでに。高原は、涼しく快適で家に帰ったら土砂降りでした。 |
7月 | 23日 | 白毛門朝日岳 | 土合-七ッ小屋登頂 | 白毛門-朝日岳-清水峠-七ッ小屋山-蓬峠-土合 ニッコウキスゲは、そろそろ終盤。 |
7月 | 18日 | 燧ヶ岳 | 大清水-登頂 | 大清水-ナデッ窪-燧ヶ岳-見晴新道-尾瀬ヶ原-段小屋坂-大清水の強行軍。ニッコウキスゲ満開。 |
7月 | 17日 | 岩菅山 | アライタ沢-登頂 | 標高1,535mからの登山で下界の暑さとは無縁でした。 |
7月 | 10日 | 草津白根山 | 駐車場-本白根登頂 | レストハウス駐車場から本白根山 コマクサが8-9分咲き |
6月 | 26日 | 赤城鈴ヶ岳 | 新坂平-登頂 | 新坂平のレンゲツツジは、終わりでした。 |
6月 | 19日 | 平標 仙ノ倉 エビス | 元橋-登頂-二居 | 元橋駐車場から松手山-平標山-仙ノ倉山-エビス大黒-平標山-松手尾根といつもと違うコース。 |
6月 | 12日 | 一ノ倉岳谷川岳 | 中芝新道-登頂 | 中芝新道-一ノ倉岳-谷川岳-巌剛新道と周回しました。芝倉沢の雪渓がすばらしい。 |
6月 | 11日 | 袈裟丸山 | 郡界-登頂 | 郡界尾根-前袈裟丸山-後袈裟丸山をピストン。シロヤシオ・シャクナゲは終盤ですが、当たり年でした。 |
6月 | 5日 | 白毛門笠ヶ岳 | 土合-笠ヶ岳登頂 | 白毛門-笠ヶ岳をピストン 曇り空でシャクナゲも終盤でした。 |
5月 | 22日 | 稲包山 | 巡視路-鉄塔下 | 送電線巡視路から大鉄塔下まで。雨が止まず敗退。 |
5月 | 20日 | 袈裟丸山 | 南西-登頂-郡界 | 南西尾根-前袈裟丸山-後袈裟丸山-郡界尾根登山口と周回。アカヤシオは、見頃。 |
5月 | 19日 | 吾妻耶山 | 仏岩-吾妻耶山登頂 | 仏岩トンネル駐車場から吾妻耶山。シャクナゲが終盤だが見事。 |
5月 | 15日 | 前袈裟丸山 | 折場橋-登頂-折場 | 折場橋-前袈裟丸山-折場登山口と周回。アカヤシオは、1300から1500m付近で見頃。 |
5月 | 14日 | 荒山 | 一杯清水-北尾根 | 仕事の昼休み、アカヤシオを見に少し登る。 |
5月 | 8日 | 谷川岳 | 天神尾根-登頂 | 残雪はたっぷり有りますが、夏道も出てきました。 |
5月 | 6日 | 三峰山 | 北西登山口-登頂 | カモシカに出会い、カタクリは咲き始めでした。 |
5月 | 4日 | 十二ヶ岳 | 火ノ口林道-登頂 | カタクリが満開でした。 |
5月 | 2日 | 三国山 | 上越橋-登頂 | 上越橋-三国山頂-旧三国街道と一巡り。残雪を楽しめました。 |
4月 | 24日 | 巻機山 | 桜坂駐車場-登頂 | 残雪の井戸尾根-牛ヶ岳-を往復。 |
4月 | 17日 | 白毛門 | 土合-登頂 | 白毛門をピストン 残雪には亀裂が入り注意が必要でした。 |
4月 | 10日 | 谷川岳 | 天神尾根-登頂 | まだ残雪たっぷり、霧氷が少し残り綺麗な雪景色でした。 |
4月 | 3日 | 十二ヶ岳 | 赤下-十二ヶ岳登頂 | 雪も無く快適に歩けました。 |
3月 | 6日 | 三国山 | 三国山登頂 | 新潟三国トンネル口より山頂ピストン 豪雪の三国峠を見てきました。 |
2月 | 27日 | 赤城 黒檜山 | 黒檜山-駒ヶ岳登頂 | ザゼンソウを見たついでに息子と黒檜山へ。 |
2月 | 20日 | 白毛門 | 土合-登頂 | 白毛門をピストン 雪山は危険で初心者が興味本位で行くべき所では、有りませんでした。 |
2月 | 19日 | 一ノ倉沢・谷川岳 | 谷川岳周辺 | 指導センターより一ノ倉沢駐車場。 天神平より天神ザンゲ岩。 |
2月 | 13日 | 吾妻耶山 | 小和知登山口-登頂 | 小和知登山口より吾妻耶山 雪山はバテバテでした。 |
2月 | 12日 | 三峰山 | 河内神社下-吹返峰 | カンジキ歩行の練習。 |
1月 | 30日 | 薬師岳-吾嬬山 | 姉山集落-登頂 | 薬師岳-吾嬬山登頂、登山道らしき藪を登りました。 積雪は少なめでした。 |
1月 | 9日 | 子持山 | 7号橋-登頂 | 7号橋より獅子岩経由登頂、オオタルミ経由下山。 雪の量は少なめでした。 |
1月 | 5日 | 十二ヶ岳 | 火ノ口林道-登頂 | 火ノ口林道からも雪が少なく登れました。 |
1月 | 3日 | 赤城 黒檜山 | 黒檜山登頂 | 木々に付いた雪の造形で、おとぎの国に来たようでした。 |
H23 | ||||