大谷原 5:22
駐車場は、大冷橋の前後にある。
先行く登山者に聞くと黄色いポストに登山届用紙が入っているとの事。
ここから登る方は、少ないようで右岸側は9台だけしか停まっていません。
路肩のスペースも含めれば合計30台程度停められそうです。
トウヤクリンドウ
ウサギギク
北峰
南峰
鹿島槍ヶ岳
布引山
大滝
布引山 10:37
テン場は、小屋から少し登った所で眺望が良い。でもトイレが遠いな。
その先の日当たりの良い場所は、お花畑。布引山へは、ジグザグの急坂で体力消耗が激しいのでかなり辛い。
布引山は、眺望が良くトウヤクリンドウも沢山咲いている。
イブキトラノオ
チングルマ(穂)
クルマユリ
エゾシオガマ
ハクサンフウロ
オンタデ
サンショウウオ(幼生)
岩小屋沢岳
立山
剱岳
蓮華岳
針ノ木岳
爺ヶ岳
冷池山荘 9:33
冷乗越の合流点から一旦降り、林の中を登ると冷池山荘だ。
長野側は、依然とガスが停滞している。
鹿島槍へ向かう前にベンチで一休み、このまま天気が持ってくれれば良いが、7日の五竜岳のように山頂に着いたら何も見えないでは悲しくなってしまいます。
鹿島槍ヶ岳
岩小屋沢岳
立山
別山
剱岳
種池山荘
スバリ岳
針ノ木岳
赤岩尾根を行く
単独の方に追い越され、その名の通り赤い岩が続く。
再び木段や足場階段が有りました。
もう山は、ミヤママコナやオヤマリンドウ等秋の花が咲き始めて足元を彩る。
登るにつれザレ場の崩落地帯は、滑落の危険も有ります。
4人のグループが岩場を降りて来た。
急登コースなので下山に利用する方が多いかもしれません。
もう少し、もう少しと思ってもなかなか稜線に近付かないな。
思いの外、時間が掛かり鹿島槍の北峰まで行けないかも知れません。
時間が有れば爺ヶ岳なんて無茶な考えでしたね。
南アルプス
大滝
八ヶ岳
蓼科山
爺ヶ岳北峰
冷池山荘
北峰
南峰
鹿島槍ヶ岳
布引山
高千穂平 7:58
林の中の急坂を飽きるほど登り、勾配が緩やかになると眺望の良い高千穂平に出た。
やれやれ、ザックを下ろし水分補給。
下山者に聞くと右正面が鹿島槍と言っていた。
こちら側から見ると双耳峰が、はっきりしない。
急坂を登る
昭文社の地図を見ると距離が短い割にコースタイムが長い。
登って見て納得。木製階段・鉄製階段・鎖場・木の根・岩場が続き高度もどんどん上がります。
ここを帰りも歩くと・・・自分は急登マニアか。考えただけでもうんざりです。
北峰
南峰
赤岩尾根登山口 6:20
副堰堤下のトンネルを潜り対岸に出ます。
これは、登山者の便宜を図るため作ったものなのでしょうか?
地図を見るとこれからかなりの急登になるようです。
西俣出合 6:16
作業道の砂利道を延々と歩く。
途中発電所の集水ゲートも有ります。
西俣出合の砂防堰堤手前には、工事関係者の設置した休憩所とトイレが使用できます。
作業道入口 5:26
先の所に私も駐車。
砂防工事の作業道は、ゲートに鍵が掛かっている。
ここを通行出来れば1時間も短縮出来て登山者も増えるのにな。
爺ヶ岳
鹿島槍ヶ岳
鹿島槍ヶ岳
鹿島槍ヶ岳
冷乗越(つべたのっこし) 9:19
稜線に出ると途端に人が多くなる。
殆どが爺ヶ岳方向から小屋泊ピストンだろう。
目の前に立山・剱岳がどーんと広がる。
左に目を向けると種池山荘と針ノ木岳が覗く。
富山側は、良い天気だ。
タカネバラ
五竜岳