車坂峠登山口 15:46
山頂で出会い先に降りた人がバス停で待っていました。もう直ぐバスも来そうです。
沢山の車は、既に無くなり閑散とした駐車場に変わっていました。
さて帰りは、軽井沢廻りで帰りましょう。
ずいぶん遠いなー。
トーミの頭 14:25
再びトーミの頭でまた立ち止まる。
蛇骨岳へ向かった女子達は、まだ帰って来ないので少し心配になって来ます。
霧氷の向こうに前掛山が見え、登った人は麓まで降ってしまったようだ。
ぐるりと見渡すと小諸市街の向こうに大きく八ヶ岳山塊が広がる。奥に覗くのは南アルプスの山だろうか?
北アルプス方向は、穂高や槍の穂先が午前と違い、はっきり判るようになって来た。
こんな時間になると、あれほど賑やかだった登山道から人が消えてしまいました。
私達も下山しましょう。
避難小屋 14:50
もう誰にも会いません。
傾いた快晴の日差しは、空を青く照らす。
初めて来た黒斑山でこんな光景を堪能出来たのは、まきまきさんのおかげです。感謝!感謝!
そして行き帰りの運転も御苦労様でした。
中コース分岐 14:38
表コース55分、中コース45分。中コースの方が10分早いが、天気が良くなり見晴らしが良いので同じ表コースを戻る事にした。
向こうからやって来る人がいて、えーこの時間から登るの?
常連さんかしら、みるみる急坂を登って行きました。